Женщины в бизнесе – это важно

Women in Business
Автор: Александр Ляхов

27.02.2024

20 февраля 2024 года в Алматы состоялся уже пятый по счёту форум «Women in Business», в организации и проведении которого важную роль сыграл управляющий партнёр Dasco Consulting Group Дармен Садвакасов.

На 1 января 2024 года население Казахстана, по данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК, составило 20 млн 33 тысячи 546 человек, из которых женщины составляют больше половины – 51,2% (10 249 954). При этом, несмотря на все предпринимаемые государством усилия по устранению гендерного неравенства, даже в системе государственного управления, во всех ветвях власти – законодательной, исполнительной и судебной, подобного паритета не наблюдается. Что уж говорить о частном бизнесе…

20 февраля 2019 года прошёл первый форум «Women in Business», организованный Советом деловых женщин г. Алматы и АО «Народный Банк Казахстана» и сразу же заявивший о себе как ключевое событие в области женского предпринимательства. С тех пор он проводится в эти же сроки каждый год, за исключением пандемийного 2021-го, каждый раз собирая около трёхсот общественных деятелей, руководителей крупных компаний и просто успешных женщин-предпринимателей, представляющих реальный сектор экономики.

Форум «Women in Business»
Участники форума «Women in Business»
Ныне форум «Women in Business» – это не просто однодневное мероприятие. Это постоянно действующая диалоговая площадка нового формата, объединяющая женское предпринимательское сообщество и позволяющая эффективно искать (и находить!) пути решения наболевших проблем развития бизнес-среды, экономической политики, малого и среднего бизнеса, отраслевой специализации. Но не только…

Так, в программе нынешнего форума важное место заняла панельная сессия «Социальная ответственность и благотворительность», в которой своим опытом делились женщины-руководители как благотворительных организаций (ЧБФ «Аяла», БФ «Саби», ОФ «Добровольное общество «Милосердие»), так и коммерческих компаний, известных на ниве благотворительности («Aurora Space», «CCI Kazakhstan» с торговой маркой Coca-Cola).

Открылся же форум-2024 пленарным заседанием «International Women Empowerment. Международные тренды в расширении прав и возможностей женщин» под модерацией председателя Совета деловых женщин г. Алматы Акеркин Эралиевой, а среди спикеров были генеральные консулы в Алматы стран-лидеров современного мира – США и Китая.

Форум «Women in Business»
Дармен Садвакасов и спикеры панельной сессии «Экономика и финансы: новые вызовы и перспективы»
Следующую панельную сессию – «Экономика и финансы: новые вызовы и перспективы» – модерировал управляющий партнер Dasco Consulting Group Дармен Садвакасов. И здесь больше всего вопросов среди спикеров досталось Умут Шаяхметовой, председателю правления АО «Народный Банк Казахстана». Которая, в частности, озвучила прогноз на этот год: по её мнению, можно ожидать повышение предпринимательской активности, дальнейшее снижение инфляции, а также ослабление тенге по отношению к доллару США до уровня 480–485 ₸/$.

Ещё одна панельная сессия была посвящена мерам поддержки женского предпринимательства. В этой связи отмечу выступление заместителя председателя Внешнеторговой палаты Казахстана.

Women in Business
Дармен Садвакасов и Асель Жанасова обсуждают кейс KazPost Case Study
Ну, и отдельного упоминания заслуживает т. н. «KazPost Case Study», в рамках которого Дармен Садвакасов выяснял у председателя Правления АО «Казпочта» Асель Жанасовой «секреты» того, как удалось вывести в прибыль компанию, на протяжении нескольких предыдущих лет демонстрировавшую отрицательные финансовые показатели. Достаточно сказать, что в 2022 году убытки компании вышли на пиковое значение в 12,4 млрд тенге. За год с небольшим команда Жанасовой вывела «Казпочту» в плюс, зафиксировав прибыль в 3 млрд тенге по итогам 2023 года.

Вот как прокомментировал Дармен Садвакасов увиденное и услышанное на форуме:
— Проведение форума Women in Business в преддверии праздника 8 Марта стало уже замечательной традицией. И, кстати, я был далеко не единственным мужчиной в окружении прекрасных, умных и влиятельных участниц. 🙂

В первой половине дня я модерировал главную сессию – по экономике и финансам. Отмечу, что участие в ней первых руководителей крупнейших финансовых организаций – Екатерины Бенджамин, главы представительства IFC (дочерняя организация Всемирного банка), Лан Вэйцзе, председателя Правления АО «ТПБК» в г. Алматы, Умут Шаяхметовой, председателя Правления АО «Народный Банк Казахстана», и других – позволило провести содержательную дискуссию о тенденциях в экономике, о перспективах финансового и валютного рынков.

Что касается кейса «Казпочты», то я в эту тему очень хорошо погружён, так как Dasco Consulting Group весной и летом 2023 года много помогал Казпочте с разработкой стратегии развития и ключевых инициатив, общей диагностикой состояния бизнеса, включая источники текущего убытка и потенциальные точки роста.

В целом от форума я получил огромное удовольствие. Спасибо организаторам во главе с Акеркин Эралиевой! Только тут можно встретить такое количество умных и ярких женщин, на чьих плечах лежит ведение крупного и малого бизнеса, принятие управленческих и стратегических решений, ответственность за свои организации и людей!