Главный упор – на газохимические проекты

Автор: Александр Ляхов

Пресс-релиз, 21.11.2023

17 ноября 2023 года в Атырау прошла XI ежегодная конференция «Казнефтегазсервис-2023: Нефтегазовое строительство и инжиниринг». В её работе принял участие управляющий партнёр Dasco Consulting Group Дармен Садвакасов, ставший модератором панельной секции «Крупные нефтегазохимические и нефтегазовые проекты».

В 2011 году отечественные нефтесервисные компании объединились для решения имеющихся в отрасли проблем в Союз нефтесервисных компаний Казахстана (Союз KazService), а уже в следующем году, 24 апреля, прошла первая конференция «Казнефтегазсервис-2012».

За прошедшие годы конференция «Казнефтегазсервис» превратилась в одну из главных информационно-диалоговых площадок нефтесервисной отрасли, объединившую руководителей и экспертов профильных государственных органов, акиматов областей, в которых представлены нефтегазовая и нефтесервисная индустрии, иностранных инвесторов, участвующих в реализации наших нефтегазовых проектов, отраслевых ассоциаций, финансовых институтов, казахстанских и зарубежных компаний, а также трёх крупнейших операторов Казахстана – «Тенгизшевройл», «Норт Каспиан Оперейтинг Компани» и «Карачаганак Петролиум Оперейтинг». Активное участие принимают в ней и эксперты Dasco Consulting Group.

В нынешнем году при поддержке Министерства энергетики РК, акимата Атырауской области и АО «НК QazaqGaz» конференция «Казнефтегазсервис» прошла уже в 11-й раз. И она подтвердила в целом те выводы, которые делались год назад: о том, что крупных инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли ожидать не приходится (за исключением, пожалуй, оффшорного инвестиционного проекта «Kalamkas-Khazar Operating» по освоению двух газовых месторождений на Каспии – Каламкас-море и Хазар), вот почему главное внимание потенциальных казахстанских производителей товаров, работ и услуг должно быть устремлено на газохимические проекты.

Управляющий партнёр Dasco Consulting Group Дармен Садвакасов модерирует панельную секцию «Крупные нефтегазохимические и нефтегазовые проекты»
Управляющий партнёр Dasco Consulting Group Дармен Садвакасов модерирует панельную секцию «Крупные нефтегазохимические и нефтегазовые проекты»

По информации Министерства труда и социальной защиты населения, с начала 2023 года на 420 предприятиях нефтегазовой отрасли были сокращены около 20,4 тысяч работников, из них 14,8 тысяч – в «Тенгизшевройл». С другой стороны (и об этом много говорилось с трибуны и в кулуарах конференции «Казнефтегазсервис-2023»), всё большее число компаний проявляет интерес к проектам, связанным с глубокой переработкой газа, что, в свою очередь, способствует дальнейшему развитию отечественной нефтесервисной отрасли. В которой на сегодня задействовано более 160 тысяч человек, работающих в более 1000 предприятий.

В частности, управляющий партнёр Dasco Consulting Group Дармен Садвакасов, модерировавший панельную секцию «Крупные нефтегазохимические и нефтегазовые проекты», отметил несколько представленных на ней проектов:

— Мы знаем полиэтилен большей частью как упаковочный и изоляционный материал, но сфера его применения гораздо шире. И потребность в полиэтилене увеличивается с каждым годом! Вот почему так важен для Казахстана оцениваемый в 7,7 млрд долларов США проект по производству полиэтилена Silleno, который НК «ҚазМұнайГаз» и её дочерняя компания «KMG PetroChem» намерены реализовывать совместно с нефтегазохимическими компаниями России («Сибур») и Китая (Sinopec). После того, как завод выйдет на проектную мощность – 1,25 млн тонн полиэтилена в год, он станет хорошим дополнением к уже имеющемуся у «ҚазМұнайГаза» крупному газохимическому производству – «Kazakhstan Petrochemical Industries» (KPI) в Атырауской области, выпускающему в год 500 тысяч тонн полипропилена.

На сегодня утилизация объёмов добываемого попутного газа является сдерживающим фактором для увеличения добычи нефти. С этой точки зрения для обеспечения ресурсной базы нефтегазохимии через очистку попутного газа месторождения Кашаган стратегически важна реализация двух этапов строительства газоперерабатывающего завода (ГПЗ) в Атырауской области: 1) мощностью в 1 млрд м3 газа в год, реализуемый НК «QazaqGaz», и 2) мощностью в 2,5 млрд м3 в год, планируемый «Норт Каспиан Оперейтинг Компани» (NCOC).