Дела торговые обсуждались в Алматы

Международный торговый форум Tradex
Автор: Александр Ляхов

Пресс-релиз, 6.11.2023

1 ноября 2023 года в Алматы состоялся Международный торговый форум Tradex, одним из организаторов которого, наряду с НПП РК «Атамекен», Внешнеторговой палатой Казахстана и Ассоциацией консалтинговых и торговых компаний, выступила и Dasco Consulting Group.

Торговля – одна из тех ключевых отраслей экономики Казахстана, в которых эксперты Dasco Consulting Group обладают глубоким знанием специфики отрасли и уникальными компетенциями. Подтверждением чему можно считать тот факт, что сразу два руководителя компании выступили на прошедшем в Алматы форуме Tradex в качестве модераторов: пленарное заседание «Основные тенденции в торговле: вызовы и возможности» модерировал Дармен Садвакасов, а панельную сессию «Развитие экосистемы для торговли» – Тахир Аслялиев.

На форуме также обсуждались такие злободневные в современных реалиях темы, как «Основные тенденции в торговле: вызовы и возможности», «Проблемы логистики в новых реалиях. Как выстраивать цепочки поставок», «Электронная коммерция и маркетплейсы. Основные игроки и условия развития», «Франчайзинг в эпоху неопределённости».

Кроме того, в рамках форума проводился мастер-класс «Как создать сильную франшизную систему», организованный Казахстанской ассоциацией франчайзинга KazFranch при участии Ассоциации франчайзинга Узбекистана.

На снимке: Управляющий партнёр Dasco Consulting Group Дармен Садвакасов даёт интервью телеканалу «Хабар 24»
Управляющий партнёр Dasco Consulting Group Дармен Садвакасов даёт интервью телеканалу «Хабар 24»

Вот как прокомментировал увиденное и услышанное на форуме управляющий партнёр Dasco Consulting Group Дармен Садвакасов:

— Форум прошел, на мой взгляд, очень хорошо. Был большой интерес к нему: полный зал, более 400 участников, оживлённые дискуссии. Наибольший интерес вызвали сессии по логистике и электронной коммерции, по франчайзингу тоже была очень интересная часть. А в главной пленарной сессии мне понравился выступление директора Азиатского банка развития в Казахстане Наримана Маннапбекова, который рассказал о наблюдаемых тенденциях – с точки зрения статистики, дал рекомендации по изменению ситуации и в конце ответил на мой вопрос об идеальном сценарии развития внутренней и внешней торговли Казахстана. Важное объявление сделала генеральный консул Китая в Алматы г-жа Цзян Вэй, подтвердившая, что безвизовый режим между Китаем и Казахстаном вступает в силу 10 ноября. Люди могут свободно ездить в Китай, если только это не касается вопросов постоянной работы или учёбы, поскольку безвизовый режим предполагает не более 30 дней пребывания в стране. Генеральный консул США в Алматы г-жа Мишель Еркин отметила, что её страна является крупным торговым партнёром Казахстана и подтвердила намерение своей страны активно развивать инвестиционно-торговые отношения с Казахстаном. Запомнилось также выступление Уполномоченного по защите прав предпринимателей РК Рустама Журсунова, подчеркнувшего важность развития организованной торговли в стране, взаимодействия бизнеса и государства в этой части, особо отмечу его посыл про создание производств как внутристрановой ценности, что будет приводить к увеличению объёма и повышению качества торговли Казахстана с другими странами.

Партнёр Dasco Strategy Тахир Аслялиев открывает панельную сессию «Развитие экосистемы для торговли»
Партнёр Dasco Strategy Тахир Аслялиев открывает панельную сессию «Развитие экосистемы для торговли»

А это мнение партнёра Dasco Consulting Group Тахира Аслялиева:

— Согласен, что форум вызвал большой интерес, и что необходимо отметить: вопросы из зала задавались не какие-то пространные, «философские», а вполне конкретные, оттого и обсуждения получались предметными и интересными. Например, был вопрос, который касался, по сути, нетарифного барьера, который экспортёры вынуждены преодолевать, и возникает он из-за неполной гармонизации таможенных баз данных Казахстана и Китая. Понятно, что этот вопрос – двусторонний, тут и китайские власти должны решать, но и от нас ведь многое зависит! Поэтому, задумываясь о том, каким будет следующий форум, полагаю, что должны быть отдельные сессии, посвящённые таможенным вопросам, налоговым. Поскольку с этими вопросами сталкиваются все казахстанские торговые предприятия, особенно те, чья продукция идёт на экспорт. Очень полезными были презентации представителей государственных институтов развития – «KazakhExport» и «QazTrade», которые очень чётко рассказали участникам форума о том, какая финансовая и нефинансовая поддержка может оказываться экспортёрам (в общей сложности таких видов поддержки насчитывается около полусотни). И что хорошо, что, кроме государства, такую поддержку оказывают зарубежные партнёры. К примеру, программа USAID по торговле в Центральной Азии продвигает инициативу «Trade Promotion Service Providers», суть которой в том, что США помогают нашим экспортёрам в маркетинговых исследованиях, в привлечении консультантов – для того, чтобы выходить на зарубежные рынки. Мне лично очень понравилась презентация компании «CCIC Almaty» с чуть ли не пошаговой инструкцией, как нужно выходить на китайский рынок производителям пищевой продукции. Это та отрасль, которая имеет огромный потенциал. Да, обрабатывающая промышленность пока развита недостаточно хорошо, но именно блок пищевой промышленности – единственный сейчас достаточно успешный из экспортоориентированных обрабатывающих отраслей. И понятно почему именно эта презентация имела такой большой интерес со стороны участников форума: ведь мы смотрим на Китай как на основной рынок сбыта казахстанской продукции по множеству отраслей.

Важно отметить, что в форуме, который вела управляющий директор Палаты предпринимателей города Алматы Акеркин Эралиева, приняли участие около 500 представителей малого и среднего бизнеса, государственных органов и дипломатических миссий, индивидуальных предпринимателей. Dasco Consulting Group рассматривает Tradex как одну из самых эффективных площадок для глубокого и всестороннего обсуждения вопросов развития внешней торговли в Казахстане.