Казахстан в мире газа и его переработки

Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI)
Автор: Александр Ляхов

Пресс-релиз, 30.10.2023

27 октября 2023 года в Астане состоялась международная конференция «ENERGY TRENDS: Gas & Petrochemicals», посвящённая новым капитальным проектам по добыче, транспортировке, хранению и переработке газа. В её работе приняли участие и эксперты «Dasco Consulting Group».

По мере того, как политическая нестабильность в мире продолжает негативно влиять на и без того снижающиеся объёмы работ и поставок для крупных нефтедобывающих проектов, эксперты Dasco Consulting Group отмечают возрастание интереса рынка к газовой и газохимической отраслям. И Казахстан здесь не исключение.

Так, в ходе конференции «ENERGY TRENDS: Gas & Petrochemicals», организаторами которой выступили ОФ «Energy Monitor» и Ассоциация «QazEnergy» при поддержке Министерства энергетики РК, обсуждались возможности, которые новые газовые проекты как в Казахстане, так и за рубежом, дают не только поставщикам и подрядчикам, но и инвесторам и газодобытчикам. Поднимались также вопросы новых контрактов на недропользование, проекты газопереработки и газохимии, расширение существующих газопроводов и строительство новых веток и газохранилищ.

В качестве одного из двух модераторов панельной сессии «Новые капитальные проекты газовой отрасли» выступил управляющий партнёр Dasco Consulting Group Дармен Садвакасов. Вот как он прокомментировал увиденное и услышанное на конференции:

— Это был важный форум с точки зрения обсуждения вопросов развития газовой и газохимической отрасли в стране. Прежде всего отмечу активное участие НК «QazaqGaz», которая представила свои планы по построению вертикально интегрированной – включая геологоразведку, добычу, транспортировку и переработку газа – компании. В этой связи представляет интерес меморандум между «QazaqGaz», «ҚазМұнайГаз» и её дочерней компании «KMG PetroChem» – о глубокой переработке газа. Вообще, озвученные на конференции планы компании «KMG PetroChem» выглядят очень амбициозными.

Равно, как и планы «Kalamkas-Khazar Operating» по совместному освоению двух месторождений на Каспии – Каламкас-море и Хазар. Это оффшорный инвестиционный проект по разведке и дальнейшей добыче газа стоимостью более 6 млрд долларов США.

Наряду с этим, мы узнавали и о новых возникающих возможностях. Например, интересным было выступление руководителя «Nostrum Oil and Gas», рассказавшего о том, что мощности газоперерабатывающего завода его компании не загружены сейчас и наполовину. Притом, что Карачаганак – по соседству.

Конечно же, очень важно было участие представителей трёх операторов – «Тенгизшевройл», «Норт Каспиан Оперейтинг Компани» и «Карачаганак Петролиум Оперейтинг», которые рассказали о своих планах и ролях. Ведь, безусловно, без их участия, особенно без участия крупнейшего в Казахстане производителя углеводородов – компании «Тенгизшевройл», развивать газохимию будет сложно.

Ну, и надо отметить, что «ҚазМұнайГаз» имеет крупное газохимическое производство – «Kazakhstan Petrochemical Industries» (KPI) в Атырауской области, выпускающее 500 тысяч тонн полипропилена. Это, безусловно, предприятие мирового уровня и по объёмам производства, и по применяемым технологиям.

Приятно, что в активном обсуждении перспектив развития газовой отрасли, газохимии участвовали многие известные в отрасли люди, специалисты из большого количества компаний. Меня лично порадовало присутствие Узакбая Сулейменовича Карабалина, одного из патриархов казахстанской нефтегазовой отрасли.

На снимке: Дармен Садвакасов и вице-президент компании Wood Mackenzie Малколм Форбс-Кейбл модерируют сессию, посвящённую новым капитальным проектам в газовой отрасли
Дармен Садвакасов и вице-президент компании Wood Mackenzie Малколм Форбс-Кейбл модерируют сессию, посвящённую новым капитальным проектам в газовой отрасли

Темами других заседаний были «Дальнейшее развитие газохимии в Республике Казахстан», «Рынок газового недропользования и финансирование газовых проектов» и «Грядущие и потенциальные проекты хранилищ и транспортировки газа».

Большой вес конференции придало участие в ней министра и вице-министра энергетики РК – Алмасадама Саткалиева и Асхата Хасенова, посла Европейского Союза в Казахстана Кестутиса Янкаускаса, посла Италии в Казахстана Марко Альберти, первых руководителей крупнейших предприятий нефтегазовой отрасли и других лиц.

В целом конференция «ENERGY TRENDS: Gas & Petrochemicals» показала (и тут эксперты Dasco Consulting Group единодушны), что конъюнктура мирового рынка природного газа и продуктов его переработки чрезвычайно благоприятна к Казахстану. И что при успешной реализации Комплексного плана развития газовой отрасли Республики Казахстан на 2022–2026 годы газовая и газохимическая отрасли способны стать драйвером роста экономики страны и удвоить свой вклад в ВВП даже раньше запланированного 2030 года.